Unsere Stadtratskandidaten

Die SPD Gummersbach hat auf ihrer Mitgliederversammlung am 28. Mai 2020 ihre Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl zum Rat der Stadt Gummersbach am 13. September bestimmt. Hier stellen wir sie Ihnen vor:

Wahlbezirk 1 (Windhagen)

Michael Franken

Zweiter stellvertretender Vorsitzender im Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss und Betriebsausschuss Stadtwerke

Wahlbezirk 2 (Steinberg / Wasserfuhr)

Torsten Stommel

Vorsitzender des Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschusses

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss, Betriebsausschuss Stadtwerke und Rechnungsprüfungsausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Kulturausschuss, Hauptausschuss und Personalausschuss

Wahlbezirk 3 (Berstig / Südliche Innenstadt)

Helga Auerswald

2. stellvertretende Bürgermeisterin

Sprecherin der SPD-Fraktion im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Als Stadtverordnete ordentliches Mitglied im Hauptausschuss und im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Als Stadtverordnete stellvertretendes Mitglied im Jugendhilfeausschuss, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss, Kulturausschuss und Personalausschuss

Wahlbezirk 4 (Hepel / Östliche Innenstadt)

Robert Bauchmüller

Wahlbezirk 5 (Bernberg Nord)

Kathrin Grüttgen

Stellvertretende Sachkundige Bürgerin im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales und im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Wahlbezirk 6 (Bernberg Süd)

Haydar Tokmak

Sachkundiger Bürger im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Stellvertretender Sachkundiger Bürger im Betriebsausschuss Stadtwerke und im Jugendhilfeausschuss

Wahlbezirk 7 (Rospe / Westl. Innenstadt)

Marion Fuhr

Sachkundige Bürgerin im Kulturausschuss und im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Wahlbezirk 8 (Steinenbrück / Karlskamp)

Sivanujan Sivapatham

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales

Wahlbezirk 9 (Strombach)

Sven Falk

Wahlbezirk 10 (Brunohl / Hunstig)

Axel Blüm

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

1. stellvertretender Vorsitzender im Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Hauptausschuss, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss und Personalausschuss

Wahlbezirk 11 (Dieringhausen Nord / Lobscheid)

Oliver Kolken

Als Sachkundiger Bürger Mitglied im Kulturausschuss

Als Sachkundiger Bürger stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales

Wahlbezirk 12 (Dieringhausen Süd)

Christian Weiss

Sprecher der SPD-Fraktion im Betriebsausschuss Stadtwerke und im Rechnungsprüfungssauschuss

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Betriebsausschuss Stadtwerke, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Wahlbezirk 13 (Vollmerhausen / Remmelsohl)

Inga Bormann

Stellvertretende Sachkundige Bürgerin im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales und im Kulturausschuss

Foto Elisabeth Raupach
Wahlbezirk 14 (Niederseßmar)

Elisabeth Raupach

Wahlbezirk 15 (Rebbelroth)

Gert Daniel

Wahlbezirk 16 (Unterderschlag)

Thorsten Konzelmann

Fraktionsvorsitzender

Vorsitzender des Ausschusses für Schule, Sport und Soziales

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Hauptausschuss, Ausschuss für Schule, Sport und Soziales, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss und Personalausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss und im Kulturausschuss

Wahlbezirk 17 (Oberderschlag)

Jürgen Schoder

Sachkundiger Bürger im Betriebsausschuss Stadtwerke

Wahlbezirk 18 (Dümmlinghausen / Hesselbach / Erlenhagen)

Uwe Schieder

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss und im Betriebsausschuss Stadtwerke

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss und im Hauptausschuss

Wahlbezirk 19 (Frömmersbach)

Bajrus Saliu

Stellvertretender Vorsitzender im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales und im Bau-, Planungs- und Umweltausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss

Wahlbezirk 20 (Lieberhausen)

Benjamin Stamm

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales, Jugendhilfeausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss und im Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

Als Stadtverordneter stellvertretendes Mitglied im Kulturausschuss und im Betriebsausschuss Stadtwerke

Wahlbezirk 21 (Hülsenbusch / Gummeroth)

Martin Altjohann

Wahlbezirk 22 (Berghausen / Peisel))

Sven Lichtmann

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Kulturpolitischer Sprecher der SPD-Stadtratsfraktion

Als Stadtverordneter ordentliches Mitglied im Hauptausschuss, Jugendhilfeausschuss, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Kulturausschuss und im Ausschuss für Schule, Sport und Soziales